Se celebrarán el 6 de diciembre
Como todos los años los Game Awards se celebran. Esta entrega de premios que reconoce a lo mejor del mundo de los videojuegos. Lo mejor de todo esto es que estamos a menos de un mes para conocer a los ganadores y aquí te decimos las listas de todos los nominados.
Como es lógico, los protagonistas de esta edición de premios son Red Dead Redemption 2, God of War, Marvel´s Spider-Man, Fortnite, etc, Esto gracias a que están nominados en varias categorías, pero también hay varias sorpresas como Celeste que está nominado al GOTY.
En la categoría más importante que Mejor Juego del Año tenemos a Assassin’s Creed: Odyssey; Celeste; God of War; Marvel’s Spider-Man; Monster Hunter World y Red Dead Redemption 2. Pero hay muchas más categorías con muchas sorpresas cada una. Chécalas aquí.
Tabla de contenidos
JUEGO DEL AÑO
- Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
- Celeste (Matt Makes Games)
- God of War (Sony Santa Monica /SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
- Monster Hunter World (Capcom)
- Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)
MEJOR JUEGO COMO SERVICIO
- Fortnite (Epic Games)
- No Man’s Sky (Hello Games
- Overwatch (Blizzard)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
- A Way Out (Hazelight Studios/EA)
- Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
- God of War (Santa Monica/SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
MEJOR NARRATIVA
- Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
- God of War (Santa Monica/SIE)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica /SIE)
- Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
- Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
MEJOR BANDA SONORA
- [li]Celeste (Matt Makes Games)
- God of War (Sony Santa Monica /SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
- Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
- Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft)
- God of War (Sony Santa Monica /SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
MEJOR ACTUACIÓN
- MBryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
- Christopher Judge como Kratos en God of War
- Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed: Odyseey
- Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
- Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man
JUEGOS DE IMPACTO
- 11-11 Memories Retold (Digixart/Aerdam Animations/Bandai Namco Entertainment)
- Celeste (Matt Makes Games)
- Florence (Mountains)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls/Arc System Works)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- Celeste (Matt Makes Games)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Into the Breach (Subset Games)
- Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
- The Messenger (Sabotage Studio)
MEJOR JUEGO PARA MÓVILES
- Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains)
- Fortnite (Epic)
- PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum/Tencent)
- Reigns: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)
MEJOR JUEGO VR/AR
- ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)
- Beat Saber (Beat Games)
- Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment/SIE)
- Moss (Polyarc Games)
- Tetris Effect (Resonair/Enhance,Inc.)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
- Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
- Mega Man 11 (Capcom)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA
- Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica /SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
- Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)
- Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)
MEJOR RPG
- Dragon Quest XI (Square Enix)
- Monster Hunter World (Capcom)
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
- Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
- Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment/Versus Evil)
MEJOR JUEGO DE PELEAS
- BlazBlue: CrossTag Battle (Arc System Works)
- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
- Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios/Bandai Namco)
- Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)
MEJOR JUEGO FAMILIAR
- Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
- Nintendo Labo (Nintendo)
- Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ Ubisoft)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
- Super Mario Party (Nintendo)
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
- The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
- BATTLETECH (Pocketwatch Games)
- Frostpunk (11 bit studios)
- Into the Breach (Subset Games)
- Valkyria Chronicles 4 (SEGA)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS
- Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
- Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)
- NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
- Forza Horizon 4 (Playground Games/ Turn 10 Studios /Microsoft)
- FIFA 19 (EA)
MEJOR MULTIJUGADOR
- Fortnite (Epic Games)
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
- Monster Hunter World (Capcom)
- Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES
- Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE:Charge
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT
- Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains)
- Moss (Polyarc Games)
- The Messenger (Sabotage Studio)
- Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
MEJOR JUEGO DE ESPORT
- Fortnite (Epic)
- League of Legends (Riot Games)
- DOTA 2 (Valve)
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Overwatch (Blizzard)
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
- Dominique “SonicFox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev
- Sung-hygeon “JJoNak” Bang
MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
- London Spitfire (Overwatch)
- Astralis (CS:GO)
- Fnatic (League of Legends)
- OG (DOTA 2)
- Cloud9 (League of Legends)
MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS
- Bok “Reapered” Han-gyu
- Christian “ppasarel” Banaseanu
- Danny “zonic” Sorensen
- Dylan Falco
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi
- Janko “YNk” Paunovic
MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
MEJOR EVENTO DE ESPORTS
- ELAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
MEJOR MOMENTO DE ESPORTS
- Remontada de Cloud9 contra FAZE
- G2 derrotando a RNG
- Duelo entre KT y IG
- OG venciendo a LGD
- SonicFox luchando contra Go1 Dragon Ball FighterZ
MEJOR CREADOR DE CONTENIDO
- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex
Y ahí están todas las listas de todas las categorías disponibles. A esperar hasta el 6 de diciembre para conocer los resultados.